В силу действующего законодательства РФ собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в ГИБДД в течение 10 суток после приобретения.prodat-avto-vygodno

Законодателем также установлено, что в случае фиксации нарушений ПДД работающими в автоматическом режиме техническими средствами, имеющими функции фотосъемки или видеозаписи, ответственность несет собственник автомобиля, о смене которого ГИБДД не уведомлено (ст. 2.6.1 КоАП РФ).

Таким образом, прежний владелец может быть привлечен к ответственности за нарушения ПДД, совершенные новым владельцем в случае, если в установленный срок он не изменил регистрационные данные транспортного средства.

В данном случае копия постановления по делу об административном правонарушении направляется прежнему собственнику автомобиля, о смене которого ГИБДД не уведомлено (ч. 3 ст. 28.6, ст. 2.6.1 КоАП РФ).

Прежний собственник транспортного средства вправе обжаловать такое постановление в суд.

Как это сделать?

Основными доводами жалобы являются: факт продажи автомобиля, сведения о новом владельце, дата заключения договора купли продажи транспортного средства его передачи новому владельцу.

К жалобе требуется приложить копии договора купли-продажи и акта приема-передачи автомобиля, а для рассмотрения ее в суде или должностным лицом необходимо также представить оригиналы указанного договора и акта приема-передачи автомобиля.

Прежний собственник автомобиля освобождается от ответственности, если докажет, что в момент автоматической фиксации нарушения ПДД, автомобилем владело уже другое лицо (ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ).

Как избежать возникновения подобной ситуации?

Согласно действующему законодательству РФ по истечении 10 суток после заключения договора купли-продажи прежний собственник транспортного средства может сам обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства.

В данном случае надо подготовить:

— заявление;

— паспорт прежнего собственника;

— документ, подтверждающий полномочия представителя, если с заявлением обращается не бывший собственник автомобиля;

— паспорт представителя;

— документ, являющийся основанием перехода права собственности на транспортное средство;

— акт приема-передачи автомобиля,

а затем обратиться с соответствующим заявлением в любое подразделение МРЭО ГИБДД, независимо от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица.

Перерегистрация транспортного средства не облагается государственной пошлиной.

Копания «Продавай-авто.ру» желает вам удачи на дорогах!

Штрафы после продажи автомобиля.
Чтобы понять, сколько будет стоить ваше б/у авто, оставьте заявку на его оценку на нашем сайте. Уже через час специалист компании «Продавай-авто.ру» будет у вас! Не тратьте зря свое драгоценное время!
[contact-form-7 id="156" title="полная-заявка"]